Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

N6 ЗОДЧИЙ

Землетрясение нагрянуло совершенно неожиданно, как это и полагается нормальной катастрофе. Но инстинктивное предчувствие опасности, выработанное за многие годы, вновь спасло Зодчего. И теперь, пытаясь устоять на колышущейся спине Земли, он в очередной раз наблюдал за гибелью Замка, которому посвятил столько сил и времени. Рушились изящные резные башенки, с треском лопались купола дворцов, и вдребезги разлетались прекрасные цветные витражи. Вскоре лишь огромная беспорядочно наваленная груда камней напоминала о возвышавшемся здесь ещё недавно величественном Замке.
Но, едва лишь замер вдали грохот последней рухнувшей стены, Зодчий, как ни в чем не бывало, направился к развалинам и принялся расчищать место для будущего Замка. А когда он закончил, то уже точно знал, каким будет его новое творение.
Свой самый первый Замок он построил на этом холме так давно, что, честно говоря, уже толком-то и не помнил как тот выглядел. Запомнились только мириады затейливых башен, устремленных в небо, толпы зевак съезжавшихся полюбоваться Замком и страшный ураган, стеревший его с лица Земли.
Потом были наводнения и смерчи, лавины и пожары, злые волшебники и полчища врагов, уничтожавшие все его последующие Замки. Но каждый раз беда все-таки уходила, и он вновь возрождал разрушенный Замок. Но, торопясь завершить начатое до следующей напасти, Зодчий инстинктивно строил каждый новый замок чуть меньше предыдущего.
Сейчас, уже забыв о недавнем землетрясении, он привычно клал кирпич к кирпичу, не думая об усталости, времени и прочих житейских мелочах. Он работал не покладая рук, ни на что не отвлекаясь, работал до тех пор, пока на месте развалин не возник приземистый неприступный бастион, отгородившийся от мира многометровыми стенами и подозрительно следящий за ним сквозь узкие бойницы окон. И, удовлетворенно оглядев новую обитель своей души, Зодчий злорадно ухмыльнулся.
- Ну вот, теперь попробуйте, разрушьте!


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /