Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

ЛАБИРИНТ

Принцессе Julia из королевства relcom.flirt

Я уже не раз рассказывал о том, как небезопасно в Глюкарии ссориться с колдунами. И пускай зло, в конце-концов, чаще всего позорно проигрывает, но ведь и путь к победе, как правило, пролегает через годы слез и страданий. Которые, если уж на чистоту, далеко не каждый способен выдержать. Все это прекрасно знают, но тем не менее, вновь и вновь схлестываются в непримиримой схватке Магия и Любовь. Не знаю кто уж там в высших сферах мироздания дергает за ниточки наши судьбы, да только похоже, что мы для них не более чем расходный материал.
Принцесса открыла глаза и сладко потянулась.
- С добрым утром, Ваше Высочество!
- Спасибо, - ей безумно хотелось еще хоть чуть-чуть понежиться в этой томной утренней неге, но... Нельзя, ни как нельзя!
- Встаю, встаю уже! - крикнула она обращаясь к фрейлинам, подготовившим ее сегодняшний наряд.
- Да нет, что Вы, ваше Высочество! Как мы можем Вас торопить!
- Знаю я вас! Хватит кудахтать, лучше известите Первого советника, что я проснулась. Пусть доложит о последних новостях, пока мне будут укладывать волосы.
- Конечно же! Будет непременно исполнено! Сию же секунду разыщем его и передадим Ваше повеление!
- Вы сегодня особенно несносны и говорливы, - недовольно поморщилась Принцесса. - Обещаю, что обязательно подумаю о том, как вас наказать!
- Ну что Вы, Ваше Высочество! Помилуйте нас, помилуйте!!!
- Ладно уж! Может быть я еще откажусь от этой мысли... - капризно надув губки сказала Принцесса. - А теперь - зовите Первого советника.
Доклад Первого советника был как всегда предельно обстоятелен и подробен. Принцесса даже устала от него. Вот ведь беда какая, даже многолетняя тренировка не помогает ей разнообразить эту утреннюю процедуру хоть чем-нибудь новым и интересным. Все как обычно: сплетни, интриги, розыгрыши и новости от соседей. Зато когда уже было рассказано обо всем, случившемся за прошедшую ночь, солнце поднялось достаточно высоко, чтобы подумать и о еде.
- Время королевского завтрака! - громогласно объявила Принцесса и поднявшись на ноги отправилась в свою трапезную. Многоликий гул перешептывающейся свиты послушно последовал за ней.
Принцесса вышла из своего тупика, машинально отряхиваясь от клочков сухого мха, служившего ей постелью и подошла к небольшой нише в стене, где каждое утро она находила свою еду.
- Завтрак Ее Высочества! - она взяла в руки черствый каравай. Аппетитно жуя хлеб Принцесса не забывала о разговоре.
- Что у нас намечено на сегодня? - обратилась она к Капитану королевских гвардейцев.
- Поход в северные коридоры, Ваше Высочество!
Принцесса недовольно поморщилась, прихлебывая студеную воду из кривобокого кувшина.
- Ну почему обязательно северных? Там же всегда так промозгло и сыро...
- Но Вы уже очень давно не посещали эту часть Лабиринта! - голос Капитана был тверд и напорист. Конечно, иначе она ни за что не пойдет на разведку.
Демонстративно выразив свое неудовольствие громким вздохом Принцесса поднялась с земли. Нельзя нарушать заведенный распорядок. Даже зная заранее, что в этих бесконечных коридорах Лабиринта она не найдет ничего нового. Ничего, кроме страшной гнетущей тишины живущей здесь за каждым поворотом. Такой пустой тишины, когда кажется, что еще секунда, другая и уши просто лопнут от грохота пульсирующей в них крови.
Наверно именно на эту тишину и надеялась ведьма, мстившая Принцессе. Наколдовав это хаотичное нагромождение каменных плит она пообещала, что юная девушка не долго здесь пробудет. "В своем уме!" - добавила она противно хихикая. Но до смерти перепуганная Принцесса, раздавленная навалившимися со всех сторон страхами, не сдалась. Не знаю уж какое провидение хранило ее в тот роковой день, но без него точно не обошлось. А может быть в том лишь заслуга ненависти, которую Принцесса с детства питала к слезам. А потому, когда уже нельзя было сдержать рвущиеся наружу рыдания - она запела! Принцесса вонзала ногти в свои ладони, оставляя на длинных и ровных линиях жизни алеющие кровавые отметины и пела. Этой песне выучил ее отец, мелодично выводивший ее смешные строчки каждый раз, когда маленькая Принцесса собиралась заплакать. И случилось чудо! Окутавшая ее ватным одеялам безмолвие дрогнуло и растерянно подалось назад. Зловещая колдовская тишина была готова к чему угодно: крикам, мольбам, угрозам и все это должно было заглохнуть, задушенное вознесшимися к небу стенами. Но песня... Песня лишь отразилась от них и, несмотря на дрожащий и прерывающийся голос Принцессы, воспарила в поднебесье. А тишина позорно бежала, забрав с собой стиснувший душу ужас. Так Принцесса получила свой первый урок жизни в Лабиринте.
Но ужас, рождаемый Лабиринтом, был поразительно упорен. Даже по прошествию многих лет жизни он порой вновь настигал Принцессу. Хотя, казалась бы, она уже наизусть знала здесь каждый камушек и каждую трещинку в окружавших ее равнодушных шершавых стенах. И все равно время от времени захлестывала душу липкая холодная волна, леденящая сердце и парализующая мысли. И этому всегда предшествовали долгие минуты невероятной тишины не нарушаемой не единым живым звуком.
В свой первый день заточения Принцесса пела и декламировала до полного изнеможения. До тех пор, пока не провалилась в забытье сна, начисто лишенного сновидений. Наверно в эту ночь ангелы вновь коснулись ее лица своими крыльями: проснувшись, она уже твердо знала, как ей бороться с гнетущей тишиной этого проклятого места. Тогда-то и родилась на свет ее странная игра, сводившая Лабиринт с ума.
В своих фантазиях она вернулась домой. Теперь ее постоянно окружала многочисленная и разномастная свита. Которой Принцесса под страхом смерти не позволяла замолкать. И это было куда как интереснее бесконечного пения! Ведь все ее герои были такие разные, каждый должен был жить своей, не похожей на других жизнью. А значит нужно было постоянно придумывать что-то новое, а это давало шанс не сойти с ума от жалости к самой себе. Да и неплохо развлекало Принцессу в долгих ежедневных походах по узким каменным коридорам. Это было очень утомительно - оставлять за спиной десятки тысяч шагов, но за день надо было вымотать себя так, чтобы заснуть едва коснувшись моховой подстилки. И кроме того, Принцесса даже самой себе боялась в этом признаться, но в душе еще теплилась слабая надежда что у Лабиринта все же есть выход.
- Ваше Высочество, давайте здесь - на право!
- Учитель, - Принцесса свернула в очередной коридор, - когда же вы наконец-то научите господина Мельника хорошим манерам? Указывать Принцессе это дурной тон!
Она остановилась на секунду, чтобы процарапать этот поворот на плоском камешке служившим ей сегодняшней картой. Потом устало смахнула пот с лица, висящее над головой солнце сегодня палило особенно нещадно.
- Может быть устроить при... - Принцесса поперхнулась словами, застрявшими в иссушенном горле.
Вдали, в немыслимой дали коридора зеленела крохотная, совсем маленькая точечка. Она было столь мала, что заметить ее мог только обладатель поистине орлиного взгляда. Или тот, кто многие годы видел лишь серый цвет камня.
В груди жарко зашлось сердце. "Неужели же... Ну пусть не цветок, пусть хоть травиночка! Пожалуйста!!!" Забыв обо всем Принцесса рванулась вперед. Мир исчез. Исчезла боль в опухших ступнях. Исчез изнуряющий зной. Исчезла еще минуту назад пригибавшая к земле смертельная усталость. Исчезло все, кроме заветного зеленого маяка с каждой секундой горевшего вся ярче и ярче. Губительный для Лабиринта свет разрастался, становясь все жарче. Принцесса была не в силах заставить себя отвести от него взор, хотя слезы уже густо застилали глаза, обожженные этим живительным потоком. И, уже почти достигнув его источника, она внезапно споткнулась и, задыхаясь от слез, рухнула в темную непроглядную тьму. Но перед тем, как тьма сомкнула свой омут Принцесса успела ощутить как пальцы коснулись трепещущих живых травинок.
Ведьма злорадно усмехнулась, глядя на лежащую в беспамятстве Принцессу. Ну кто бы сейчас узнал в этой грязной оборванке некогда самую прекрасную девушку Долины? Правда, разум все еще не покинул это хрупкое тело, но теперь она сама возьмется за дело. Ведьма склонилась над безжизненным телом и с трудом разжала судорожно стиснутый кулачок Принцессы. И недоуменно уставилась на хрупкие зеленые стебельки. Интересно, откуда здесь взяться траве? Колдунья растерянно оглянулась по сторонам и замерла в немом оцепенении.
Вместо большого каменного зала, в который еще мгновение назад выходил этот коридор расстилалась изумрудная аккуратно подстриженная лужайка. А посреди зеленого моря высился гордый королевский замок, весело играющий на солнечных лучах яркими витражами окон. Из распахнутых ворот прямо на ведьму неслись во весь опор десятки встревоженных людей.
- Чур меня! - ведьма растерянно шагнула к приближающимся людям и взмахнула руками, - Сгиньте, призраки!
Но пробегавший мимо огромный мужик, весь перепачканный в муке, с такой силой шваркнул ведьму о ближайшую стену, что она тотчас же перестала сомневаться в его материальности.
Ведьма вжалась в стену, слившись с камнем и в растерянности следила за тем, как непрерывно галдящие придворные заботливо подымают на руки свою госпожу. Принцессу окружили плотным кольцом и бережно понесли в замок. Ведьма проводила глазами прикрывающих отход гвардейцев, густо ощетинившихся мечами и копьями, и в отчаянии покачала головой. Ее жертва ускользала, а в самом центре ее Лабиринта невесть откуда появился самый настоящий замок. Да уж, она явно недооценила силу людского воображения. Тем более, что ее чары были абсолютно бессильны перед этими созданиями. Хотя, ведьма гаденько улыбнулась, такая фантазия это ведь тоже своеобразная форма сумасшествия...
6-10.01.97


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /