Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА О ВОЛЕ СЛУЧАЯ

Очаровательной девушке со столь редким именем...

Принцесса Диналь всегда была независима и несколько сумасбродна. Вот и сегодня, повздорив с королевой-матерью, требовавшей от неё безукоризненного владения вышивальной иглой, принцесса вскочила в седло и умчалась прочь из замка. И сейчас, наслаждаясь бешеной скачкой и стремительным свежим ветром, развевающим её волосы словно знамя, чувствовала себя совершенно счастливой.
Нет, Диналь очень любила свою семью и с матерью её связывали самые теплые узы дружбы. Но когда Королева начинала требовать от принцессы соблюдения всех условностей дворцового этикета и прочие глупости, Диналь не выдерживала и срывалась. Единственная вещь, которую она так и не смогла объяснить родителям, что ей не интересна вся эта традиционная лабуда: вышивание, политес, искусство ароматизации кружевных платков и тому подобное. Да и зачем тратить время на то, что она и так прекрасно умеет? Но родители были непреклонно, - принцессы обязаны учиться до замужества и баста!
Вот потому-то, время от времени, безмятежная жизнь замка нарушалась легкими размолвками между родителями и дочерью. Извечный конфликт отцов и детей не обошёл стороной и Сказочные Королевства. Ну ничего, вот скоро наступит её пора Сватовства, там посмотрим.
Неожиданно из леса, прямо наперерез жеребцу Диналь, стрелой вылетела насмерть перепуганная лань. Лошадь резко шарахнулась в сторону, одной ногой угодив в неприметную яму, и мир, стремительно крутанувшись перед глазами, потух погашенный тяжелым ударом.
Принцесса пришла в себя от капель холодной воды упавших на лицо. С трудом раскрыв глаза она увидела склонившегося над ней мужчину в потертой егерской куртке. Он осторожно поддерживал её голову, держа в руке мокрую пузатую флягу. Заметив, что принцесса очнулась егерь ободряюще улыбнулся.
- Как Вы себя чувствуете, Ваше Высочество?
Принцесса прислушалась к тяжелому гудению затихающему в голове.
- Вполне сносно, хотя удивительно, что вообще чувствую! - Она приподнялась оглядываясь и поняла, что её спасли густые заросли кустов смягчившие удар, да собственная пышная грива. Принцесса улыбнулась егерю. - Это была ваша добыча? - Диналь кивнула на следы лани.
- Да, но сейчас это неважно.
Принцесса поднялась, опираясь на руку егеря, и глянула на лежащего в стороне коня.
- Перелом ноги, если Вы в порядке, то я им сейчас займусь.
Диналь кивнула и прислонилась к стволу дерева. Егерь сноровисто, словно всю жизнь этим занимался, принялся колдовать над поломанной ногой жеребьца. Принцесса со слезами на глазах наблюдала за тем, как бьется от боли её любимец. Но уже через несколько минут он затих, успокоенный тихим нашептыванием на ухо и ловкими руками егеря, наложившего импровизированную шину.
- Надо будет прислать людей, чтобы забрали его в замок. - Егерь поднялся и как-то смешно зацокал языком. Тотчас же из леса показалась лошадь, навьюченная походным скарбом. Егерь снял с нее пару тюков.
- Садитесь, Ваше высочество, я отвезу вас домой.
Диналь попыталась рывком вскочить на лошадь, но неожиданно всё поплыло перед глазами. Тотчас же крепкие руки бережно подхватили её и усадили в седло. Принцесса благодарно улыбнулась.
- Ничего, сейчас пройдет! - ответила она на внимательный взгляд егеря.
Он кивнул и, взяв лошадь под уздцы, медленно пошёл через лес.
В голове постепенно прояснялось, но ясность порождала боль, и, чтобы отвлечься, Диналь заговорила со своим спасителем. Они проговорили всю оставшуюся до замка дорогу. Точнее в основном проговорил Радож, так назвался егерь, а принцесса слушала его, полуприкрыв глаза. И странное дело, чем дольше звучал его голос, тем мельче становилась боль, съеживаясь и отступая куда-то в глубь.
Радож рассказывал о себе, о том где побывал и что видел. Он был хорошим рассказчиком и Диналь с удовольствием слушала его диковинные истории. Но вместе с тем, она никак не могла отделаться от какого-то смутного чувства, преследовавшего её с того момента, когда она впервые услышала этот голос. Принцесса достаточно долго не могла понять, что же в нем не так и наконец-то её осенило. Открытие было столь просто и, вместе с тем, столь необычно, что она, на какое-то время полностью ушла в себя, отключившись от окружающего мира,. Впервые за многие годы Диналь слушала мужчину, который не пытался ей понравиться! Да, он рассказывал о своих приключениях, но это звучало как и любой иная история, поведанная где-нибудь в компании друзей на привале. Радож не выпячивал свою смелость и отвагу, даже и не упоминал о чем-то подобном. Зато почти во всех его историях было нечто, вызывающее улыбку или звонкий смех принцессы.
Боль уже почти затихла, уступив место слегка уязвленному самолюбию. Диналь отнюдь не привыкла к тому, чтобы на неё обращали внимание только как на принцессу. Природное обаяние и кокетство без каких бы то ни было усилий уже сложили немало влюбленных сердец к её ногам, хотя она к этому особенно и не стремилась. И вот сейчас Диналь представился случай попробовать свои силы. Но все её уловки легко разбивались о шутки Радожа и, в конце-концов, принцесса поняла, что ей гораздо интересней просто болтать с ним, чем пытаться заманить в свои сети. Как-то очень быстро и естественно между ними возникло то теплое и доверительное отношение, которое само собой рождает взаимную откровенность. Такой оборот дела был в диковинку и Диналь с изумлением наблюдала сама за собой.
Они уже подъезжали к замку, когда впереди показались посланные на её поиски всадники. И не веря в то, что это она произносит такие слова, Диналь натянула поводья.
- Приезжай ко мне на Сватовство! Оно назначено через две недели! - Больше всего на свете в эту минуту Диналь боялась, что Радож рассмеется или подшутит над ней. Она даже внутренне сжалась.
Он повернулся и неожиданно серьезно и внимательно посмотрел прямо в глаза принцессе, а потом склонился в поклоне.
- Спасибо, Ваше Высочество, за столь высокую честь, которую Вы оказываете мне. Но, к сожалению, я связан обещанием и через две недели должен быть на Заимке Радостей, чтобы помочь друзьям. И никак не смогу вернуться к назначенному сроку. Поверьте, это зависит не от меня! - Голос его был полон горечи. - Судя по всему, я вновь увижу Долину только через год. Если к тому времени Вы ещё не выберете своего избранника я буду счастлив принять участие в Сватовстве. - И после паузы он печально добавил. - Мне тоже уже давным-давно не было ни с кем так легко и спокойно.
Странное дело: ей отказали, ей предпочли друзей, но обиды не было. Диналь верила этому голосу и только слабая искорка горечи тлела где-то глубоко в душе.
Они расстались почти тотчас же, после того как к ним подъехали королевские латники. Их начальник, хитро улыбаясь, сообщил, что Диналь надо торопиться в замок, где её с нетерпением ждут. А Радож взялся проводить отряд всадников к раненному коню принцессы. И в ответ на недоуменный взгляд Диналь беспомощно пожал плечами.
- Ваше высочество, я обещал и меня ждут. А я и так уже задержался в пути.
Едва принцесса въехала в замок, как её тотчас же окружила и понесла на руках к дворцу восторженная толпа горожан. Народ ликовал и из отдельных бессвязных выкриков Диналь, к своему изумлению, поняла, что сегодня Совет Долины Королевств признал её Самой Прекрасной Принцессой.
Сладко заныло сердце. Ещё бы, ведь это же была, без преувеличения, заветнейшая мечта любой девушки Долины. Тем самым утверждалось, что обладательница этого титула олицетворяет собой всё самое магическое и волшебное, что только может таиться в женщине. И в её честь будет организовано Большое Сватовство - действо собиравшее самых лучших женихов со всей Глюкарии.
Диналь, никогда и не сомневалась в своей красоте. Но одно дело, когда знаешь об этом сама, и совсем другое, когда это признают окружающие. Ведь она всерьёз даже и не надеялась никогда, что сможет занять трон Самой Прекрасной Принцессы. Такой чести удостаивались лишь лучшие из лучших и Совет Долины выбирал их не только по внешности. И вот теперь она вошла в число избранных, которыми по праву гордилась вся Долина. Диналь даже зажмурилась от счастья, представив себя в роли хозяйки Большого Сватовства. А перед ней, куда не посмотри - восхищенные глаза полные страсти и обожания. Она войдет в историю Долины, да и всей Глюкарии! Достойнейшие рыцари и знатные принцы, могущественные волшебники и отважные путешественники будут просит её руки, и совершать в её честь самые потрясающие подвиги! Жаль что Радож этого не увидит!
Ничто не предвещало скандала. Посланцы Совета были горды своей миссией, Король с Королевой наслаждались триумфом дочери, а горожане просто боготворили принцессу. Тем несуразней и нелепей прозвучал, покрывая радостный гомон тронного зала, её отказ. И по мере того, как до потрясенной публики доходил смысл слов, взрезавших беспечное веселье, на зал опускалась недоуменная тишина. Королева-мать, потеряв дар речи лишь нелепо разводила руками, Король был красен как рак, а его пальцы, сжимавшие скипетр, неестественно побелели.
Глядя прямо в глаза посланцам Совета Диналь твердо повторила, что отказывается от почетного титула, Большого Сватовства и вообще не будет организовывать в этом году состязания женихов. Растерянные послы в смятении покинули замок, но опережая их, как круги по воде, расходилась молва о той, которая отказалась...
А сама Диналь, заперевшись в своих покоях задумчиво смотрела в окно. Нет, она совсем даже не влюбилась в этого лесного бродягу. Отнюдь. Просто она хочет, чтобы он тоже смог участвовать в её Сватовстве. И только.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /