Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКУЛЬПТОР

Томительные дни и ночи работы в мастерской слились в один нескончаемый серый день. Он не помнил точно, когда в последний раз ел или спал. Он трудился не покладая рук, но все было напрасно. Работа не шла. Весь двор уже был завален обломками его неудачных творений, а он вновь и вновь брал в руки кувалду и крушил новых каменных уродов рожденных его воображением. Не за горами уже маячил скорый срыв, за которым - опять пьяное одиночество и поиск заветной поллитровки. Скульптор же совсем не хотел этого и потому работал изо всех сил, тем более, что заказов у него сейчас было немало и сроки их сдачи уже поджимали. Но вновь и вновь обрушивалась тяжелая кувалда на гипсовые фигуры, вся вина которых и состояла-то в том, что их автор не гениален. И хотя непосвященный взгляд не замечал изъяна в этих творениях, сам Скульптор знал, что в них нет главного, того, что в просторечии называется вдохновением. А самое обидное было то, что ему удавалось разглядеть самому и открыть для других таинственный божественный огонек сокрытый в камне. И вспоминая свои прошлые успехи он с мрачным отчаянием принимался переделывать все созданное им за последнее время.
Работая, он никуда не выходил из дома. Друзья тоже не заглядывали к нему по опыту зная, что в такие моменты его лучше не тревожить. И, привыкший к своему одиночеству, Скульптор был весьма удивлен, услышав как-то раз настойчивый звонок в дверь. Вытирая руки мокрой тряпкой он подошёл к двери, с раздражением открыл её и обмер, пораженный увиденным. Сама богиня любви Венера стояла на его пороге, зябко кутаясь в поношенное пальтишко. Она была так прекрасна, что Скульптор забыл обо все на свете и только жадно глядел на неё во все глаза. И лишь когда она в третий раз повторила: "Вам телеграмма, распишитесь!", - он очнулся и, засуетившись, принялся искать ручку. Потом, внезапно осознав, что как только ручка найдется, то через мгновение это божественное создание исчезнет, извинился и предложил прекрасной незнакомке войти в дом и подождать немного, пока он найдет чем расписаться в бланке.
В доме был страшный бедлам. Скульптор жил один и когда работал, то забывал обо всем. На столах, вперемешку с горами грязной посуды то тут, то там валялись различные зарисовки, наброски, модели и при виде этого хаоса, гостья звонко расхохоталась: "Все ясно, мужчина без женщины!" Скульптор смущенно улыбнулся, согласно кивнув. Потом, заметив плоды его творческих раздумий, незнакомка с удивлением вскинула брови: " А Вы художник..." - и по тону её нельзя было догадаться спрашивает она или утверждает. А потом, лукаво улыбнувшись она повернулась к Скульптору и спросила: "Хотите, помогу убраться, Вы у меня сегодня последний адресат, так что я свободна." И, предвосхищая его протесты, она добавила: "А потом Вы покажите мне вашу мастерскую, ладно?" И он только радостно улыбнулся в ответ.
Позже, сидя за столом и глядя на то, как ловко она управляется на кухне, любуясь грациозностью её движений, он внезапно почувствовал, как в душе возрождается нечто, так долго от него ускользавшее. Он хорошо знал это чувство, теперь уже почти забытое, это состояние подъема, легкости и уверенности в том, что все ему по плечу и нечеловеческой твердости руки, держащей зубило. И, покинув эту удивительную женщину, он бегом бросился в мастерскую.
Мир исчез, растворился, распался, оставив после себя лишь глыбу мрамора, зубило и молоток. Скульптор работал, не замечая ничего кругом, не делая ни одного лишнего движения, потому что теперь он твердо знал, что же он хочет сделать. И лишь когда один из осколков вылетел из-под зубила и, просвистев мимо, превратился в чье-то испуганное "Ой!", Скульптор отвлекся и удивленно обернулся. Она стояла в дверях и держалась рукой за щеку.
- Простите, Бога ради, - встревожился Скульптор, кидаясь к ней.
- Нет, ничего, я вот тут Вам чаю принесла, да только он уже остыл. Я боялась Вас отвлечь, Вы были такой ... , - тут она осеклась на полуслове, увидев то, что он успел высечь. Глаза её испуганно раскрылись. Она вся подалась вперед и только хотела что-то сказать, как Скульптор внезапно закричал: "Стоп! Не двигайтесь, ради всего святого, не двигайтесь! Ну, хотя бы одну минутку!" И, рванувшись назад, принялся лихорадочно работать. А Почтальонка стояла на носочках, широко раскинув руки и с удивительной легкостью сохраняя равновесие, следила за Скульптором.
Поразительно, но будучи вместе всего несколько часов, они как-то сразу поверили друг в друга и научились понимать все без слов.
Она не ушла от Скульптора в тот день, а через неделю и вообще перевезла к нему свои вещи. А он, пожалуй, даже и не заметил этого, потому что никуда не выходил из мастерской, погрузившись в работу, словно стараясь наверстать упущенное. Вскоре статую была готова.
Он выставил её в самой престижной галерее и публика была просто покорена этой юной богиней, высеченной из чудесного розового камня. Скульптора называли наследником древних мастеров, специалисты захлебывались от восторга, описывая все достоинства этой работы, а признанные мэтры уважительно снимали шляпы. И все, буквально все, включая тысячи молодых людей влюбившихся в эту скульптуру просили представить им натурщицу, послужившую моделью для этого шедевра.
И вот в зал, залитый ослепительно ярким светом, под пристальными взглядами коллег и репортеров Скульптор ввел ту, чей образ он увековечил. И публика с недоумением, удивленно смотрела на хрупкую, ничем не примечательную женщину с удивительно добрыми зелеными глазами и Скульптора, гордо идущего рядом со своей Венерой. Он шёл уверенно глядя вперед, туда, где в зыбких контурах будущего уже ясно вырисовывалось множество новых творений в которых он воспоет всю прелесть своей возлюбленной.
предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /