Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА О ПЯТИ ДОБРЫХ ГЛЮКАХ И ОДНОМ НОЧНОМ СТРАХЕ

В небольшом, но очень красивом тенистом городе, славившемся во всей Глюкарии своими парками и садами, стоял в глубине одного из скверов небольшой дом. Дом как дом, каких много в любом городе. Только вот жильцы были в нем необычные, - глюки. Нет, конечно, жили в нем и самые обыкновенные люди как и везде, но вот кроме них в доме жили ещё и глюки. А ведь далеко не каждый дом может похвастаться этим, правда? В гости глюки заходили, разумеется, ко многим, но чтобы так, жить в одном доме - это редкость. Всего глюков было пятеро, по числу квартир в доме. И каждый из них был чем-то похож на тех, кто жил в этом доме. И звали их, в соответствии с характерами хозяев: Умный, Сильный, Обаятельный (он же Длинный), Ласковый (он же Кучерявый) и Веселый (он же Непоседа).
Разумеется, глюки есть глюки, и поэтому в этих квартирах творились самые невероятные вещи: из буфетов пропадали леденцы, варенье из банки, открытой только вчера вечером, почти полностью испарялось к утру, а сахар, случайно рассыпанный на пол, никто из хозяев даже не думал убирать - он исчезал как по волшебству. Конечно, в одиночку справиться со всеми этими делами было невозможно, но глюки жили дружно и всегда помогали друг другу.
А во всем остальном, что не касалось сладкого, они были примерными волшебниками, хотя и очень маленькими, и все время старались во всем помогать жильцам. Но только так, чтобы самих глюков никто не заметил.
И все было бы хорошо, и жизнь в этом доме текла бы легко и спокойно, если бы помимо глюков в доме не жил ещё один волшебник - Ночной Страх. Никто и никогда не видел его, но каждый, кто входил в полумрак подъезда и неосторожно заглядывал в черный провал подвала, похожий на чью-то хищно разинутую пасть, сразу же ощущал его присутствие. Сердце вдруг замирало в груди, казалось, его уже нет, а потом, потом начинало бешено колотиться; ноги - те сами несли прочь от этого страшного места. Несли поближе к свету, к добрым и ласковым глюкам.
По ночам Страх выползал из подвала и, проникая в квартиры, властвовал в всем доме. Дети пугались его, им становилось страшно и они плакали. Единственное, что могло спасти от Страха - это яркий свет или большое пушистое одеяло, которым укрываются с головой, спасаясь от всех страхов вместе взятых. Когда глюки были в доме, Страх особенно не зверствовал - видно побаивался глюков. Но в последнее время, пользуясь тем, что все они отлучились по неотложным делам, Ночной Страх совсем замучил обитателей дома. И не только маленьких. Люди спали не выключая света, а одна девочка даже накрывалась с головой сразу тремя одеялами. Про глюков уже никто не вспоминал, каждый день жильцы с ужасом ждали ночи. И решили тогда глюки собраться все вместе и победить Ночной Страх, изгнать его навсегда из дома. Но как это сделать? Ведь если он затаился в комнате, то как только ты зайдешь с фонарем или зажжешь свет, страх исчезнет, забиваясь во всевозможные щелочки и норки. А войти без света в темную комнату... На это ещё никто не решался. Но глюки есть глюки! Сказано - сделано! Как следует собравшись и подпоясавшись крепкими цветными поясами, они отважно шагнули в бездонную темноту подвала.
Когда глаза привыкли к темноте, выяснилось что, оказывается, в подвале полным-полно всяких интересных вещей: старый, покрытый многолетней пылью патефон с набором пластинок, отслужившие свой срок школьные портфели, лыжи, санки, радиоприемники, десятка полтора галош (причем все на левую ногу), почти развалившееся кресло-качалка и многое-многое другое. От такого разнообразия глюки даже забыли о цели своего прихода. Они тут же бросились разбирать старье и сортировать его по кучам. Это может пригодиться, это ещё послужит, если подремонтировать немножко, а это надо бы выкинуть. В следующий раз.
Надо сказать, что не было у наших глюков другого такого занятия, которое бы они так любили, как копание в куче никому ненужных вещей. И лишь только первый луч света разбудил неугомонных птиц, Умный спохватился.
- А где же Ночной Страх?
Все сразу же встрепенулись и быстро встали в круг, спиной к спине, готовые дать отпор любому нападению. Но никто даже не думал нападать на них, тишину подвала нарушали только звонкие птичьи голоса. А сам подвал представлял собой уже совсем иную картину: все вещи были тщательно рассортированы по кучам, и сразу стало видно, что подвал совсем маленький, и если бы в нем был кто-нибудь кроме глюков, то спрятаться ему было бы негде.
- Выходи, Ночной Страх, мы пришли сразиться с тобой! - нарушил молчание Сильный. (Надо сказать, что в Глюкарии даже у самых коварных волшебников принято выходить на поединок, если кто-то отваживается их на него вызвать).
Ничто не изменилось в подвале.
- Его здесь нет?! - удивился Ласковый,- Ушёл!
- Куда ему отсюда уйти - на улице утро! - Умный был как всегда на высоте.
- А ведь из подвала никто за ночь не выходил, мы бы почувствовали это!- Веселый был непривычно серьезен.
- Что-то здесь не так... - задумчиво произнес Длинный.
- А ведь его просто нет и никогда не было! - звенящий голос Веселого заставил всех вздрогнуть. - Его же никто никогда не видел! Кто-то просто испугался темноты и, постыдившись признаться в этом, выдумал Ночной Страх, а остальные подхватили, чтобы замаскировать свое неумение быть сильными и смелыми. Вот кого мы все боялись - самих себя! Все, мы победили его, только нужно больше не пугаться темноты, иначе страх появится вновь и будет пугать весь дом. Ясно?
- Ясно! - дружно ответили глюки и, взявшись за руки, побежали навстречу встающему солнцу. Побежали, чтобы рассказать всем о том, что бояться больше нечего, что Ночного Страха теперь нет и о том, как можно победить любой страх, который станет у нас на пути.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /