Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА О КАПИТАНЕ

Эта история случилась очень давно. Так давно, что если бы мне её не рассказали после очередного перерождения, я бы и не вспомнил, что принимал в ней такое активное участие. И началось-то все вроде бы с пустячного разговора. Сидели мы однажды с Капитаном, так звали одного моего друга, на берегу Бескрайнего моря и, болтая ногами в теплой воде, болтали о чем попало. А попало на наши взаимоотношения с людьми.
Извечная тема - люди и глюки (правильнее - глюки и люди). Когда-то этой темы просто не существовало. Мы дружили с людьми, помогали друг другу. Но потом Первая эпоха Больших войн разделила людей, поселив в их сердцах зло. Те из них, кто остался за пределами Глюкарии, стали порой использовать нашу дружбу для того, чтобы разбогатеть, выделиться, насолить кому-либо, а то и вовсе убить. Ведь мы, глюки, безотказны. Для любого, кто в нас нуждается, мы готовы на все, а иногда даже и больше.
И вот тогда Совет мудрейших решил запретить раз и навсегда дружбу с людьми. А тот, кто отважился нарушить этот закон подвергался жестокому наказанию отречению (у вас это называется высшей мерой). И уже не одну сотню лет наш народ подчиняется этому запрету. А всякие гномы, лешие, кикиморы и прочая живность, живущая в ваших сказках - это лишь смутные воспоминания о той поре, когда мы дружили друг с другом...
Так вот, сидим мы как-то на берегу, а Капитан и говорит.
- Слушай, Непоседа, а как ты думаешь, далеко ли другой берег моря?
- Откуда же мне знать? - засмеялся я. - Ты ведь Капитан, а не я. Да и море-то бескрайнее, а не так просто!
- Ну, почему меня называют Капитаном, ты и сам отлично знаешь. А каким бы бескрайним это море ни было, должно же оно где-нибудь кончиться!
- Я слышал, что это море, как и Большая пустыня, отделяет нас от мира людей - так в свое время решил Совет.
- Да, я тоже об этом слышал. А как, должно быть, здорово - дружить с людьми!
Я чуть было не ляпнул, что это не совсем так, но вовремя поймал себя за язык. Тогда бы Капитан догадался, что я уже давно дружу с людьми, а это было моей самой сокровенной тайной.
- Если ты попытаешься нарушить этот запрет, то тебя наверняка ждет отречение, - произнес я тихо, не поднимая глаз на Капитана.
- Э нет! В законе сказано, что тот, кто, возникнув в мире людей, вступит с ними в контакт, будет предан отречению.
- Ну?
- А если проникнуть к людям не волшебством, а обыкновенно, например, по морю. И это не будет нарушением Закона!
У меня от удивления даже челюсть отвисла. Ай да Капитан! Ведь никто до него даже и не догадался об этом!
- Ты хочешь переплыть Бескрайнее море? Но как?
- Я построю настоящий корабль, как у людей. Хочешь, поплывем вместе?
- Если ты сделаешь это, то они закроют для тебя границы. Ты останешься глюком без Глюкарии!
- Совет мудрейших не сделает этого, это будет не по Закону!
- Капитан, известно, что меня, за наивность, часто за глаза зовут Недотепой, но даже я знаю, что Совет сделает это.
- Ты всегда был трусоват, Непоседа.
Я только горько улыбнулся в ответ. Был за мной такой грешок, но в тот момент он не играл никакой роли. - Я помогу тебе чем смогу, но без Глюкарии - мне не жизнь!
Так было решено построить настоящий корабль, такой же как у людей. У глюков кораблей не было, да и сейчас нет, просто они нам ни к чему. Мы можем попасть куда угодно, стоит только захотеть, и ты, исчезнув тут - возникаешь там. Поэтому на любые дальние расстояния (например, к людям) мы путешествуем только так.
Почти полгода мы строили корабль вдали от всех, чтобы, ни дай Бог, не узнал Совет. На этом настоял я, а Капитан, смеясь, говорил, что я просто люблю играть в прятки. Однажды, когда корабль уже был почти готов и моя помощь уже не требовалась, я решил съездить домой. Надо было повидать друзей. Строго-настрого предупредив Капитана об осторожности, я отправился в путь. О том, чем закончилась эта поездка и как мы одолели Ночной Страх, я расскажу как-нибудь в другой раз. Самое главное - будучи в Тенистом Городе, я узнал, что в Гавань зашёл невиданный доселе корабль и что глюк, командующий им, хочет переплыть бескрайнее море и встретиться с людьми. Все население Глюкарии судачило по этому поводу. Я стремглав бросился в Гавань, но было уже поздно. Глюки, с интересом рассматривающие с берега корабль Капитана, сообщили мне, что хозяина судна Совет заточил в тюрьму.
Конечно, смешно звучит: "заточили в тюрьму", ведь для глюка ни стены, ни решетки - не преграда. Так-то оно так, да не так! У дверей темницы, в которую поместили Капитана, Совет посадил страшного Дракона Сна, злейшего врага всех глюков. Это одна из немногих напастей, которуя мы боимся. Драконы Сна тоже немножечко волшебники, вот только их волшебства хватает лишь на то, чтобы лишить глюка возможности передвигаться, и тогда тот становится почти беззащитным перед Драконом. Ведь у нас-то ни зубов, ни когтей.
Вот и сидел Капитан в подземелье, не в силах сбежать на корабль. Я знал, что Дракон, охраняющий Капитана, дрессированный, а значит, вроде бы, не должен меня съесть и поэтому отважился на свидание с Капитаном. Ко всему прочему Дракон был ленив, да к тому же ещё и простужен. Поэтому он совершенно не обратил на меня внимания и продолжал чихать, проклиная скверную погоду и тюремную сырость.
- Капитан! - позвал я.
- Непоседа! - обрадовался моему появлению он,- Я боялся, что ты не прийдешь.
- Я ведь предупреждал тебя, что Совет не одобрит твоего путешествия.
- Ты был прав - мне грозит отречение.
- Беги!
- Надо бы, но как? Видишь этого, - он указал на Дракона - разлегся как у себя дома!
- Не паникуй, Капитан! Что-нибудь придумаем! - сказал я, глядя на чихающего Дракона. В голове лихорадочно закопошились мысли: "Волшебства Дракона хватает только на то, чтобы удержать одного глюка. А если я отвлеку его, то он переключит свое внимание на меня - и Капитан спасен! Кажется, я знаю что делать!"
Спустившись по ступенькам к самой морде Дракона, я ещё не представлял себе, как мне удастся задуманное, но ведь надо же было спасать друга.
- Эй, Дракон!
Дракон даже не повернул головы в мою сторону. Он сосредоточено готовился к очередному чиху.
- Эй, говорят тебе! - я попытался ткнуться в его морду, но тот, подтянув свой тонкий и гибкий хвост, оттолкнул меня им. И тут меня осенило! Я схватил кончик хвоста и сунул его прямо в пасть готового вот-вот чихнуть Дракона.
И Дракон чихнул! И прикусил свой собственный хвост! Он взвыл от боли, подпрыгнул, да так высоко, что ударился о потолок. Тюрьма задрожала от такого удара. И когда Дракон упал на пол, на него обрушился с потолка град камней. Дракон, как маленькая собачонка, крутился на одном месте и визжал от боли. При этом он забыл не только о Капитане, но и обо мне!
- Бежим! - закричал я и исчез из тюрьмы. Но прежде чем исчезнуть, я успел убедится, что Капитана в темнице уже нет.
Корабль Капитана под всеми парусами шёл из Гавани в открытое море. Мы стояли на корме, у руля и Капитан уговаривал меня отправиться с ним.
- Нет, Капитан. Я не смогу прожить без Глюкарии, это раз. А во-вторых, люди ещё не готовы к встрече с нами.
- Но почему не готовы?
- Ты же сам знаешь, что стоит нам появиться среди них в нашем истинном виде, и нас пугаются, в нас не верят. Сейчас у тебя такой же корабль как и у людей, и они, встретив его в море, захотят познакомиться с командой. А вместо неё увидят тебя. Я не знаю, что они при этом почувствуют и как поступят. Люди ещё очень недоверчивы и злы, чтобы жить с нами в мире. Подумай об этом, Капитан!
- Мне обратной дороги нет! Я должен попасть к людям! Не верю, что все они злы; я буду плавать до тех пор, пока мы не поймем друг друга. Прощай, Непоседа!
- Прощай, Капитан!
Мы крепко обнялись и расстались навсегда. Я слышал, что Капитан пытался встретиться с людьми, но, как я и предполагал, они испытывали только страх и ужас от этой встречи. Так было уже не раз и не два. "Летучий Голландец", а именно так прозвали люди корабль Капитана, уже не одну сотню лет бороздит океаны земли в надежде, что люди со временем станут добрее. Тогда он сможет прийти к ним и жить с ними в мире. Но пока все тщетно. Однако, я верю, что именно Капитан будет первым из нас, кто безнаказанно встретится с вами. Так будьте же добры к нему, люди!


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /